0
Menu
Infos

Christian Tumi: la splendeur de la vérité

Wed, 7 Apr 2021 Source: cameroonintelligencereport.com

Le cardinal Christian Wiyghan Tumi, archevêque émérite de Douala (Cameroun), est né le 15 octobre 1930 à Kikaikelaki, au Cameroun. Il a fait ses études secondaires dans des séminaires diocésains et dans les séminaires d'Ibadan, Bodija et Enugu au Nigeria. De 1969 à 1973, il a obtenu au Nigéria un grade de formation des enseignants; un certificat universitaire général d'éducation au niveau ordinaire à Londres; une licence en théologie à la Faculté catholique de Lyon; un doctorat en philosophie à l'Université catholique de Fribourg, Suisse. Il connaît bien son dialecte natal, le nso, le pidgin et le haoussa, le latin, l'anglais et le français.

Il a été ordonné prêtre le 17 avril 1966 à Soppo, diocèse de Buéa et de 1966 à 1967 a exercé son ministère de vicaire paroissial à Fiango (Kumbo). De 1967 à 1969, il a été professeur au petit séminaire du Bishop Rogan College. En 1973, après avoir étudié à l'étranger, il retourne dans son diocèse et est nommé recteur du grand séminaire régional de Bambui, archidiocèse de Bamenda. Il était également aumônier de l'Association des Dames catholiques et était très impliqué dans la promotion du mouvement œcuménique, obtenant une grande estime des presbytériens et des baptistes.

Président du conseil diocésain presbytéral, le 6 décembre 1979, il est élu premier évêque du diocèse de Yagoua, érigé le même jour. Il a reçu l'ordination épiscopale le 6 janvier 1980 dans la basilique Saint-Pierre. Au cours de sa pastorale, l'église locale s'est rapidement développée, enrichie d'institutions et de centres de formation, d'écoles maternelles et de dispensaires.

Élu le 23 avril 1982 vice-président de la Conférence épiscopale, le 19 novembre 1982, il est promu archevêque coadjuteur de Garoua. Le 17 mars 1984, il est nommé archevêque.

En 1985, il a été élu président de la Conférence épiscopale nationale du Cameroun (jusqu'en 1991). Président du Symposium des Conférences épiscopales d'Afrique et de Madagascar (SECAM), 1990 - 1994.

Il a participé à la 6e Assemblée générale du Synode des évêques (1983) et à l'assemblée extraordinaire du Synode des évêques de 1985. Président délégué à la 8e Assemblée générale du Synode des évêques (1990); Président délégué à l'Assemblée spéciale pour l'Afrique du Synode des évêques (1994). Il a participé à la deuxième Assemblée spéciale pour l'Afrique du Synode des évêques (octobre 2009).

Archevêque de Douala, 31 août 1991 - 17 novembre 2009.

Il a participé au conclave d'avril 2005, qui a élu le pape Benoît XVI.

Créé et proclamé cardinal par saint Jean-Paul II au Consistoire du 28 juin 1988, du titre de Ss. Martiri dell'Uganda a Poggio Ameno (Martyrs de l'Ouganda à Poggio Ameno).

Le cardinal Christian Wiyghan Tumi est décédé le 2 avril 2021.

Source: cameroonintelligencereport.com

Vous êtes témoin d'un fait, vous avez une information, un scoop ou un sujet d'actualité à diffuser? Envoyez-nous vos infos, photos ou vidéos sur WhatsApp +237 650 531 887 ou par email ! Les meilleurs seront sélectionnés et vérifiés par la rédaction puis publiés sur le site.