0
Politics Fri, 7 Aug 2020

Voici tous les gouvernements du président Paul Biya depuis le 06 novembre 1982

La rédaction de camerounweb vous propose l'intégralité de la liste des hommes et femmes qui ont servi sous le président de la République Paul Biya depuis son arrivée au pouvoir en 1982

Gouvernement du 06/11/1982

Premier Ministre : Bello Bouba Maigari

Ministre d'Etat, Secrétaire Général à la présidence de la République : Sadou Daoudou

Ministère d'Etat chargé de l’Agriculture : Samuel Eboua

Ministre Économie et plan :Pierre-Désiré Engo

Vice-Ministre Economie et plan :Tori Limangana

Ministre, Secrétaire Général-Adjoint à la présidence de la République : Daniel Kamgueu

Ministre Travail et prévoyance sociale : Félix Tonye Mbog

Ministre Délégué Affaires étrangères : Aminou Oumarou

Gouvernement du 13/04/1983

Premier Ministre : Bello Bouba Maigari

Ministre d'Etat chargé des Relations avec les Assemblées :Emmanuel Egbe Tabi

Ministre d'Etat Agriculture :Samuel Eboua

Ministère d'Etat Jeunesse et Sports : André Ngongang Ouandji

Ministre d'Etat Forces armées :Maikano Abdoulaye

Ministre Santé publique :Athanase Eteme Oloa

Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Jean Nkuete

Ministre Justice : Gilbert Andze Tsoungui

Ministre Transports : Albert Ngome Kome

Ministère d'Etat Administration territoriale : Victor Ayissi Mvodo

Ministre Affaires sociales :Delphine Tsanga

Ministre Inspecteur général de l'Etat et de la réforme administrative : Christian Bongwa

Directeur Cabinet Présidence République : Philémon Beb à Don

Ministre Fonction Publique :Youssoufa Daouda

Ministre Information et culture :G. Behle

Ministre Élevage, pêches et industries animales : Luc Ayang

Directeur-adjoint Cabinet Présidence République : Philippe Mataga

Ministre Finances : Etienne Ntsama

Ministre Postes et télécommunications : Mbombo Njoya

Vice-ministre Finances : Hele Pierre

Ministre Education nationale :René Ze Nguélé

Ministre Equipement : Thomas Dakayi Kamga

Ministre Mines et énergie :Philemon Yang

Ministre Plan et industrie : Bol Alima

Ministre délégué Education nationale : Dorothy Njeuma

Ministre Travail et prévoyance sociale : Daniel Kamgueu

Secrétaire Général Présidence République : Joseph Zambo

Ministre Affaires étrangères :Félix Tonye Mbog

Ministre Urbanisme et habitat :Hamadou Moustapha

Ministre Commerce : Tori Limangana

Ministre délégué Agriculture :Solomon Nfor Gwei

Ministre chargé de mission :Eteki Mboumoua

Ministre délégué Affaires étrangères : Aminou Oumarou

Ministère délégué Administration territoriale :Chongwain Awunti

Gouvernement du 18/06/1983

Premier Ministre : Bello Bouba Maigari

Ministère d'Etat Agriculture :Gilbert Andze Tsoungui

Ministère d'Etat Jeunesse et Sports : Mbombo Njoya

Ministre d'Etat Forces armées :Maikano Abdoulaye

Ministre d'Etat Relations avec les Assemblées : Emmanuel Egbe Tabi

Ministre d'Etat Administration territoriale : Jean Fouman Akame

Ministre Urbanisme et habitat :Babale Abdoulaye

Ministre Fonction Publique :Youssoufa Daouda

Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Jean Nkuete

Ministre Santé publique : Hubert Nkoulou

Ministre Finances : Etienne Ntsama

Ministre Transports : Albert Ngome Kome

Ministre Affaires sociales :Delphine Tsanga

Secrétaire Général-Adjoint Présidence République :Mohamadou Labarang

Ministre Inspecteur général de l'Etat et de la réforme administrative : Christian Bongwa

Ministre Information et culture :François Sengat Kuo

Ministre Élevage, pêches et industries animales : Luc Ayang

Ministre Education nationale :René Ze Nguélé

Ministre Equipement : ThomasDakayi Kamga

Ministre Affaires étrangères :Félix Tonye Mbog

Ministre Postes et télécommunications : Robert Mbella Mbappe

Ministre Plan et industrie : Bol Alima

Ministre délégué Education nationale : Dorothy Njeuma

Ministre Mines et énergie :Philemon Yang

Ministre Justice : André Ngongang Ouandji

Ministre Commerce : Tori Limangana

Secrétaire Général Présidence République : Joseph Zambo

Ministre Travail et prévoyance sociale : Daniel Kamgueu

Ministre délégué Commerce :Michael Namaya

Ministre Chargé de Mission :

Georges Ngango

William Aurélien Etéki Mboumoua

Ministre délégué Administration territoriale : Joseph Awounti Chongwain

Ministre délégué Plan et industrie : Elisabeth Tankeu

Ministre délégué Affaires étrangères : Aminou Oumarou

Gouvernement du 22/08/1983

Premier Ministre : Luc Ayang

Ministre d'Etat Forces armées :Gilbert Andze Tsoungui

Ministère d'Etat Agriculture :Sadou Hayatou

Gouvernement du 04/02/1984

Ministre d'Etat Forces armées :Gilbert Andze Tsoungui

Ministre d'Etat Justice : André Ngongang Ouandji

Ministre d’Etat Plan et aménagement du territoire :Youssoufa Daouda

Ministre d'Etat Relations avec les Assemblées : Joseph Zambo

Ministre Postes et télécommunications : Robert Mbella Mbappe

Vice-Ministre Mines et énergie :Michel Kima Tabong

Ministre Fonction Publique :René Ze Nguélé

Secrétaire Général Présidence République : David Abouem à Tchoyi

Ministre Affaires étrangères :Félix Tonye Mbog

Ministre Inspecteur général de l'Etat et de la réforme administrative : Joseph AwountiChongwain

Ministre Urbanisme et habitat : Babale Abdoulaye

Vice-Ministre Education nationale : Dorothy Njeuma

Ministre Education nationale : Hele Pierre

Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Jean Nkuete

Ministre Administration territoriale : Jean Fouman Akame

Ministre Condition féminine :Yao Aïssatou

Ministre Transports : Albert Ngome Kome

Vice-ministre Santé : Isabelle Bassong

Ministre Enseignement supérieur : Bol Alima

Secrétaire Général-Adjoint Présidence République :Mohamadou Labarang

Ministre Commerce et industries : Edouard Nomo Ongolo

Ministre Information et culture : François Sengat Kuo

Ministre Élevage, pêches et industries animales : Tori Limangana

Secrétaire Général-Adjoint Présidence République :Christopher Nsahlai

Ministre Finances : Etienne Ntsama

Ministre Travail et prévoyance sociale : Joseph Fofé

Ministre Equipement : Thomas Dakayi Kamga

Ministre Affaires sociales :Delphine Tsanga

Directeur Cabinet Civil Présidence République : Philippe Mataga

Ministre chargé de mission :Georges Ngango

Ministre Santé publique : Victor Anomah Ngu

Ministère Jeunesse et Sports :Mbombo Njoya

Ministère Informatique et marchés publics : Daniel Kamgueu

Ministre Chargé de Mission

William Aurélien Etéki Mboumoua

Ministre délégué Affaires étrangères : Aminou Oumarou

Gouvernement du 07/07/1984

Ministre Education nationale :Robert Mbella Mbappe

Ministre Élevage, pêches et industries animales :Hamadjoda Adjoudi

Ministre Affaires étrangères :William Aurélien Etéki Mboumoua

Ministre Affaires sociales : Rose Zang Nguélé

Ministre Postes et télécommunications : Félix Tonye Mbog

Ministre Transports : Benjamin Itoe

Ministre Administration territoriale : Jean Marcel Mengueme

Vice-Ministre Finances : Tikela Kemonne

Ministre délégué Affaires étrangères : Mahamat Paba Salé

Gouvernement du 24/08/1985

Ministre Enseignement supérieur et recherche scientifique : David Abouem à Tchoyi

Ministre Mines et énergie :Michel Kima Tabong

Ministre Administration territoriale : Jean Marcel Mengueme

Ministre Inspecteur général de l'Etat et de la réforme administrative : Mohamadou Labarang

Ministre Justice : Benjamin Itoe

Ministre Information et culture :Georges Ngango

Ministre Élevage, pêches et industries animales :Hamadjoda Adjoudi

Secrétaire Général Présidence République : Ferdinand Léopold Oyono

Ministre Finances : Edouard Koulla

Ministre Condition féminine :Yao Aïssatou

Ministre Plan et aménagement du territoire : Sadou Hayatou

Ministre Equipement : Herman Maïmo

Ministre Affaires sociales : Rose Zang Nguélé

Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Jean Nkuete

Ministre Fonction Publique :René Ze Nguélé

Ministre Commerce et industries : Edouard Nomo Ongolo

Ministre Relations avec les Assemblées : Joseph Awounti Chongwain

Ministre Agriculture : Jean Baptiste Yonke

Ministre Postes et télécommunications : Léonard Mpouma

Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Joseph Owona

Ministre Travail et prévoyance sociale : Joseph Fofé

Ministre Jeunesse et Sports :Mbombo Njoya

Ministre Informatique et marchés publics : Kamga Njike

Ministre Défense : Jérôme Abondo

Ministre Urbanisme et habitat :Babale Abdoulaye

Ministre Santé publique : Victor Anomah Ngu

Ministre Affaires étrangères : William Aurélien Etéki Mboumoua

Ministre Education nationale : Robert Mbella Mbappe

Ministre Transports : André Bosco Cheuoua

Ministre Chargé de Mission :

Titus Edzoa

Joseph Charles Doumba

Gouvernement du 21/11/1986

Ministre Education nationale :Georges Ngango

Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Joseph Owona

Ministre Enseignement supérieur et recherche scientifique : Babale Abdoulaye

Ministre Information et culture : Mbombo Njoya

Ministre Urbanisme et habitat : Ferdinand Léopold Oyono

Ministre Jeunesse et Sports : Joseph Fofé

Ministre Administration territoriale : Jérôme Abondo

Ministre Travail et prévoyance sociale: Philippe Mataga

Ministre Défense : Michel Meva'a M’Eboutou

Secrétaire Général Présidence République : Jean Nkuete

Gouvernement du 23/01/1987

Ministre Affaires étrangères : Philippe Mataga

Ministre Travail et prévoyance sociale : Adolphe Moudiki

Gouvernement du 04/12/1987

Ministre Plan de stabilisation : Emmanuel Zoa Oloa

Ministre Finances : Sadou Hayatou

Ministre Relations avec les Assemblées : Francis Nkwain

Ministre Plan et aménagement du territoire : René Ze Nguélé

Ministre Fonction Publique : André Booto à Ngon

Ministre Commerce et industrie : Joseph Tsanga Abanda

Gouvernement du 16/05/1988

Secrétaire Général Présidence République : Paul Tessa

Directeur Cabinet Civil Présidence République : Adolphe Moudiki

Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Emmanuel Zoa Oloa

Ministre Défense : Michel Meva'a M’Eboutou

Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Laurent Esso

Ministre Administration territoriale : Mbombo Njoya

Directeur-adjoint Cabinet civil Présidence République : Jean Baptiste Baskouda

Ministre Affaires sociales et condition féminine : Yao Aïssatou

Gouvernement du 13/04/1989

Ministre chargé de mission : Emmanuel Zoa Oloa

Secrétaire Général Présidence République: Edouard Koulla

Ministre Travaux publics et transports : Paul Tessa

Secrétaire Général-Adjoint Présidence République: Claude Tchepanou

Ministre Justice : Adolphe Moudiki

Directeur Cabinet Civil Présidence République : Laurent Esso

Ministre Tourisme : Benjamin Itoe

Directeur-adjoint Cabinet Civil Présidence République : Jean Baptiste Baskouda

Secrétaire d'Etat Finances :Roger Tchoungui

Gouvernement du 23/04/1989

Ministre Education nationale :Joseph Mboui

Gouvernement du 07/12/1990

Ministre Urbanisme et habitat : Henri Eyebe Ayissi

Ministre chargé de mission au plan de stabilisation : Roger Tchoungui

Ministre Plan et aménagement du territoire : Marcel Niat Njifendji

Ministre Information et culture : Augustin Kontchou Kouomegni

Ministre Fonction publique et contrôle de l'Etat: Garga Haman Adji

Ministre Administration territoriale : Gilbert Andze Tsoungui

Ministre Enseignement supérieur, informatique et recherche scientifique : Joseph Owona

Ministre Défense : Edouard Akame Mfoumou

Ministre Développement industriel et commercial : René Owona

Ministre Finances : Simon Bassilekin

Ministre Jeunesse et Sports:Mbombo Njoya

Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Alphonse Siyam Siewe

Directeur Cabinet Civil Présidence République : Laurent Esso

Directeur-adjoint Cabinet Civil Présidence République : Jean Baptiste Baskouda

Secrétaire d'Etat Education nationale : Joseph Yunga Teghen

Secrétaire d'Etat Finances : Urbain Olanguena Awono

Secrétaire Général Présidence République : Sadou Hayatou

Gouvernement du 26/04/1991

Premier Ministre, Chef du gouvernement : Sadou Hayatou

Ministre Administration territoriale : Gilbert Andze Tsoungui

Ministre Information et culture : Augustin Kontchou Kouomegni

Ministre chargé de mission : Ogork Ebot Ntui

Ministre Finances : Justin Ndioro

Ministre Jeunesse et Sports : Mbombo Njoya

Ministre Développement industriel et commercial : René Owona

Ministre Plan et aménagement du territoire : Tchouta Moussa

Ministre Mines, eau et énergie : Francis Nkwain

Ministre Education nationale : Joseph Mboui

Ministre Justice : Douala Moutome

Ministre Affaires sociales et condition féminine : Yao Aïssatou

Ministre Postes et télécommunications: Sanda Oumarou

Ministre Enseignement supérieur, informatique et recherche scientifique : Joseph Owona

Ministre Défense : Edouard Akame Mfoumou

Ministre Agriculture : John Niba Ngu

Ministre Fonction publique et contrôle de l'Etat : Garga Haman Adji

Ministre Santé publique : J. Nsame

Gouvernement du 09/04/1992

Premier Ministre, Chef du gouvernement : Simon Achidi Achu

Vice-Premier Ministre Mines, eau et énergie : Marcel Niat Njifendji

Ministre d'Etat Postes et télécommunications : Dakole Daïssala

Ministre Défense : Edouard Akame Mfoumou

Ministre Urbanisme et habitat : Henri Eyebe Ayissi

Ministre Relations avec les Assemblées : Mbombo Njoya

Ministre Education nationale : Robert Mbella Mbappe

Ministre Développement industriel et commercial : René Owona

Ministre Travail et prévoyance sociale : Jean Baptiste Bokam

Ministre Relations extérieures : Jacques Roger Booh Booh

Ministre Communication : Augustin Kontchou Kouomegni

Secrétaire Général Présidence République : Joseph Owona

Ministre Finances : Justin Ndioro

Ministre Recherche scientifique : Ayuk Takem

Ministre chargé de mission

John Ebong Ngole

Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Alphonse Siyam Siewe

Ministre Fonction Publique et réforme administrative : Garga Haman Adji

Ministre Tourisme : Pierre Souman

Ministre Enseignement supérieur : Titus Edzoa

Ministre Agriculture:John Niba Ngu

Ministre Plan et aménagement du territoire : Tchouta Moussa

Ministre Environnement et forêts : Bava Djingoer

Ministre Santé publique : Joseph Mbede

Ministre Plan de stabilisation : Roger Tchoungui

Ministre Affaires sociales et condition féminine : Yao Aïssatou

Ministre Jeunesse et Sports : Théodore Lando

Ministre Travail et prévoyance sociale :Jean Bosco Samgba

Ministre délégué relations extérieures : Francis Nkwain

Gouvernement du 04/09/1992

Ministre Fonction publique et réforme administrative : Sali Daïrou

Gouvernement du 25/11/1992

Premier Ministre, Chef du gouvernement : Simon Achidi Achu

Gouvernement du 27/11/1992

Vice-Premier Ministre, Administration territoriale:Gilbert Andze Tsoungui

Vice-Premier Ministre Urbanisme et habitat : Hamadou Moustapha

Ministre d'Etat Postes et télécommunications : Dakole Daïssala

Ministre d'Etat aménagement du territoire : Augustin Frédérick Kodock

Ministre d'Etat Communication : Augustin Kontchou Kouomegni

Ministre Relations avec les Assemblées : Maïdadi Sadou

Ministre Travail et prévoyance sociale: Simon Mbila

Ministre Culture : Joseph Marie Bipoun Woum

Secrétaire Général-Adjoint Présidence République: Ephraïm Inoni

Ministre Défense: Edouard Akame Mfoumou

Ministre Environnement et forêts : Bava Djingoer

Ministre Agriculture : Stephen Njinyam

Ministre Développement industriel et commercial :Patrice Mandeng Ambassa

Ministre chargé de mission :John Ebong Ngole

Directeur Cabinet Civil Présidence République: Laurent Esso

Ministre Relations extérieures : Ferdinand Léopold Oyono

Ministère Jeunesse et Sports : M. Marigoh Mboua

Ministre Plan de stabilisation et relance économique :Dieudonné Monthe

Ministre Finances : Antoine Ntsimi

Ministre chargé de mission :Martin Aristide Léopold Okouda

Ministre Enseignement supérieur : Titus Edzoa

Ministre Education nationale :Robert Mbella Mbappe

Ministre Travaux publics : Jean Baptiste Bokam

Ministre Fonction publique et réforme administrative : Sali Daïrou

Ministre Mines, eau et énergie : Jean Bosco Samgba

Ministre Recherche scientifique et technique : Ayuk Takem

Ministre Affaires sociales et condition féminine : Yao Aïssatou

Ministre Santé publique : Joseph Mbede

Ministre Transports : Issa Tchiroma Bakary

Secrétaire Général Présidence République : Joseph Owona

Ministre Tourisme : Pierre Souman

Ministre délégué relations extérieures : Francis Nkwain

Gouvernement du 21/07/1994

Ministre d'Etat Agriculture : Augustin Frédérick Kodock

Directeur Cabinet Premier ministre : Sali Daïrou

Directeur Cabinet Civil Présidence République : Laurent Esso

Ministre Culture : Esaïe Charles Toko Mangan

Ministre Enseignement supérieur : Peter Agbor Tabi

Secrétaire Général Premier ministre : Joël Moulen

Ministre Développement industriel et commercial : Pierre Eloundou Mani

Ministère Jeunesse et Sports : Joseph Marie Bipoun Woum

Ministre Recherche scientifique et technique : Joseph Mbede

Ministre Santé publique : Joseph Owona

Ministre Economie et finances :Justin Ndioro

Secrétaire Général Présidence République : Titus Edzoa

Ministre chargé de mission

Peter Abety

Secrétaire Général-Adjoint Premier ministre : Joseph Zambou Zoleko

Secrétaire Général-Adjoint Présidence République :Ephraïm Inoni

Ministre Mines, eau et énergie : André Bello Mbelle

Ministre délégué Economie et finances : Roger Melingui

Gouvernement du 19/09/1996

Premier Ministre, Chef du gouvernement : Mafany Musonge Peter

Vice-Premier Ministre Ministère Urbanisme et Habitat :Hamadou Moustapha

Vice-Premier Ministre Ministère Administration territoriale :Gilbert Andze Tsoungui

Ministre d'Etat Ministère Communication : Augustin Kontchou Kouomegni

Ministère d'Etat Ministère Economie et finances : Edouard Akame Mfoumou

Ministre d'Etat Ministère Postes et télécommunications : Dakole Daïssala

Ministère d'Etat Ministère Agriculture : Augustin Frédérick Kodock

Ministre Développement industriel et commercial : Justin Ndioro

Ministre Education nationale : Robert Mbella Mbappe

Ministre Recherche scientifique et technique : Bava Djingoer

Ministre Fonction publique et réforme administrative : Sali Daïrou

Ministre : Laurent Esso

Ministre Transports : Joseph Tsanga Abanda

Ministre Contrôle supérieur de l'Etat : Joseph Owona

Ministre Affaires sociales et condition féminine : Yao Aïssatou

Ministre : Peter Agbor Tabi

Ministre Environnement et forêts : Joseph Mbede

Secrétaire Général-Adjoint n° 1 Présidence République :Ephraïm Inoni

Ministre Relations avec les Assemblées: Maïdadi Sadou

Ministre Santé publique : Titus Edzoa

Ministre chargé de mission : Martin Aristide Léopold Okouda

Ministre Jeunesse et Sports :Samuel Makon

Directeur Cabinet Civil Présidence République : Martin Belinga Eboutou

Ministre des pêches et des industries animales :Hamadjoda Adjoudi

Ministre Travaux publics : Jean Baptiste Bokam

Ministre Travail et prévoyance sociale ; Simon Mbila

Ministère Relations extérieures : Ferdinand Léopold Oyono

Ministre Mines, eau et énergie : André Bello Mbelle

Directeur-adjoint Cabinet Présidence République : Antoine Zanga

Ministre Tourisme : Pierre Souman

Ministre Chargé de Mission :

- Baba Amadou ;

- John Ebong Ngole

- Peter Abety

Ministre délégué Ministère Relations extérieures : Francis Nkwain

Ministre délégué à la Défense : Philippe Menye Me Mve

Ministre délégué Ministère Economie et finances : Jean-Marie Gankou

Gouvernement du 21/04/1997

Ministère Santé Publique : Charles Etoundi

Gouvernement du 07/12/1997

Premier Ministre, Chef du gouvernement : Mafany Musonge Peter

Ministre d'Etat Economie et finances: Edouard Akame Mfoumou

Ministre d'Etat Culture : Ferdinand Léopold Oyono

Ministre d'Etat Education nationale: Charles Etoundi

Ministre d'Etat Relations extérieures: Augustin Kontchou Kouomegni

Ministre d'Etat Défense : Amadou Ali

Ministre d'Etat Développement industriel et commercial : Bello Bouba Maigari

Ministre Environnement et forêts : Sylvestre Naah Ondoua

Directeur Cabinet Civil : Edgar Alain Mebe Ngo’o

Ministère Transports : Joseph Tsanga Abanda

Ministère Communication : René Ze Nguélé

Ministère Urbanisme et Habitat : Hele Pierre

Ministre chargé de mission

Martin Aristide Léopold Okouda

Ministère Relations extérieures : Hamadjoda Adjoudi

Ministère Recherche scientifique et technique : Henri Hogbe Nlend

Ministère Travaux publics : Jérôme Obi Etah

Ministère Affaires sociales : Madeleine Fouda

Ministère Ville: Antoine Zanga

Ministère Chargé de Mission

- Baba Amadou

Ministère Jeunesse et sports : Joseph Owona

Ministère Emploi, travail et prévoyance sociale : Pr Pius Ondoua

Secrétaire Général Présidence République : Marafa Hamidou Yaya

Ministère Condition féminine : Yao Aïssatou

Ministère Enseignement supérieur : Jean-Marie Antangana Mebara

Ministre chargé de mission

Elvis Ngolle Ngolle

Ministère Santé Publique : Godlieb Monekosso

Ministère Mines, eau et énergie : Jacques Yves Mbele

Secrétaire Général-Adjoint Présidence République :Ephraïm Inoni

Ministère Justice : Laurent Esso

Contrôle supérieur de l'Etat : Lucy Ngwanmessia

Ministère Tourisme : Claude Joseph Mbafou

Ministère Agriculture : Zacharie Perevet

Ministère Postes et télécommunications :Mounchipou Seidou

Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : René Owona

Ministère Administration territoriale: Samson Ename Ename

Ministère Fonction Publique et Réforme Administrative: Sali Daïrou

Ministre chargé de mission:

- Peter Abety

Ministère délégué Relations avec les Assemblées: Grégoire Owona

Ministre délégué Plan de stabilisation : Jean-Marie Gankou

Ministère délégué Relations extérieures : Joseph Dion Ngute

Ministère délégué Investissements publics : Justin Ndioro

Gouvernement du 01/09/1999

Ministère Postes et télécommunications : Isaac Njiemoun

Gouvernement du 18/03/2000

Ministère Education nationale : Joseph Owona

Ministère Investissements publics et aménagement du territoire : Martin Aristide Léopold Okouda

Ministère Ville : Claude Joseph Mbafou

Ministère Justice : Robert Mbella Mbappe

Ministère Tourisme : Hele Pierre

Ministère Administration territoriale : Ferdinand Koungou Edima

Ministère Fonction publique et réforme administrative : René Ze Nguélé

Ministère Jeunesse et sports : Bidoung Mkpatt

Ministère Communication : Jacques Fame Ndongo

Ministère Santé Publique : Laurent Esso

Ministère Condition féminine : Julienne Ngo Som

Ministère Urbanisme et Habitat : Boubakary Yerima Halilou

Ministère Chargé de Mission

- Justin Ndioro;

- Raphaël Onambele

Gouvernement du 27/04/2001

Ministre d'Etat, Secrétaire Général à la Présidence de la République : Marafa Hamidou Yaya

Ministre d'Etat Justice: Amadou Ali

Ministre d'Etat Relations extérieures : François Xavier Ngoubeyou

Ministère Santé publique : Urbain Olanguena Awono

Ministère Transports : Christopher Nsahlai

Ministère Postes et télécommunications: N' Koue Nkongo Maximin

Ministère Condition féminine : Bakang Mbock Cathérine

Ministère Economie et finances : Michel Meva'a M’Eboutou

Ministère délégué Défense : Laurent Esso

Ministre délégué Contrôle supérieur de l'Etat : Njiemoun Mama

Gouvernement du 24/08/2002

Ministre d'Etat, Secrétaire Général Présidence: Jean-Marie Antangana Mebara

Ministère d'Etat Administration territoriale : Marafa Hamidou Yaya

Ministère d'Etat Agriculture : Augustin Frédérick Kodock

Ministère Affaires sociales : Cécile Bomba Nkolo

Ministère Enseignement technique et formation professionnelle : Louis Bapes Bapes

Ministère Travaux publics : Dieudonné Ambassa Zang

Ministère Environnement et forêts : Tanyi Mbianyor Oben

Ministère Transports : Ndeh John Begheni

Ministère Urbanisme et Habitat : Adji Abdoulaye Haman

Ministère Finances et budget : Michel Meva'a M’Eboutou

Ministère Emploi, travail et prévoyance sociale : Robert Nkili

Ministère Ville: Lekene Donfack

Ministère Affaires économiques, programmation et aménagement du territoire : Martin Aristide Léopold Okouda

Ministère Mines, eau et énergie : Joseph Aoudou

Ministère Enseignement supérieur : Maurice Tchuente

Ministère Recherche scientifique et technique : Zacharie Perevet

Ministre Chargé de Mission :

- Philippe Mbarga Mboa

- Justin Ndioro

- Baba Amadou

- Elvis Ngolle Ngolle

Ministre délégué chargé collectivités territoriales : Adrien Kouambo

Ministre délégué au ministère des Finances et du Budget : Roger Melingui

Ministre délégué chargé du plan de relance économique au ministère des Affaires économiques, programmation et aménagement du territoire : Joseph Desire Nguenang

Gouvernement du 23/04/2004

Ministère Mines, eau et énergie : Kibuh Tume Henry

Ministère Postes et télécommunications : Antoine Zanga

Ministère Jeunesse et sports : Siegfried David Etame Massoma

Ministère Transports : Charles Salé

Ministre Chargé de Mission

Ephraim Ngwafor Ndeh

Gouvernement du 07/12/2004

Premier Ministre, Chef du gouvernement : Ephraïm Inoni

Vice-Premier Ministre de la Justice : Amadou Ali

Ministre d'Etat Culture :Ferdinand Léopold Oyono

Ministère d’etat Planification, programmation du développement et aménagement du territoire : Augustin Frédérick Kodock

Ministre d'Etat, Secrétaire Général Présidence: Jean-Marie Antangana Mebara

Ministère d’Etat Administration territoriale et décentralisation : Marafa Hamidou Yaya

Ministère d’Etat Postes et télécommunications : Bello Bouba Maigari

Ministère d’Etat Développement urbain et habitat : Lekene Donfack

Ministère Travaux publics : Martin Aristide Léopold Okouda

Ministère Elevage, pêches et industries animales :Aboubakary Sarki

Ministère Enseignement supérieur : Jacques Fame Ndongo

Ministère Communication : Pierre Moukoko Mbonjo

Ministère a.i. Energie et eau : Justin Ndioro

Ministère Sports et éducation physique : Philippe Mbarga Mboa

Ministère Domaines et affaires foncières : Louis-Marie Abogo Nkono

Ministère des Relations Extérieures : Laurent Esso

Ministère Commerce : Mbarga Atangana Luc Magloire

Ministère Tourisme : Baba Amadou

Ministère Santé publique : Urbain Olanguena Awono

Ministère Emploi et formation professionnelle : Zacharie Perevet

Ministère Transports : Dakole Daïssala

Ministère Recherche scientifique et innovation : Tchuente Madeleine

Ministère Forêt et faune : Egbe Achuo Hillman

Ministère Enseignements secondaires : Louis Bapes Bapes

Ministère Industrie, mines et développement technologique : Charles Salé

Ministère Agriculture et développement rural : Tchatat Clobert

Ministère Petites et moyennes entreprises, économie sociale et artisanat : Bernard Messengue Avom

Ministère Jeunesse : Adoum Garoua

Ministère Affaires sociales : Bakang Mbock Cathérine

Ministère Environnement et protection de la nature : Hele Pierre

Ministère Education de base : Haman Adama

Ministère Economie et finances : Abah Abah Polycarpe

Ministère Promotion de la femme et de la famille :Bomback Suzanne

Ministère Travail et sécurité sociale : Robert Nkili

Ministère Fonction publique et réforme administrative : Amama Amama Benjamin

Ministre Chargé de Mission : Hamadou Moustapha

Elvis Ngolle Ngolle; Justin Ndioro

Ministère délégué Administration territoriale et décentralisation : Emmanuel Edou

Ministère des Relations Extérieures, Ministre délégué Monde islamique : Adoum Gargoum

Ministère délégué Communication : Mendo Ze Gervais

Ministère des Relations Extérieures, Ministre délégué Commonwealth : Joseph Dion Ngute

Ministère délégué à l'Environnement et protection de la nature : Nana Aboubakar Djalloh

Ministère Economie et finances

Ministre délégué chargé des programmes :Daniel Njankouo Lamere

Ministère délégué Défense : Rémy Ze Meka

Ministère délégué Justice : Maurice Kamto

Ministère Economie et finances, Ministre délégué chargé du budget : Engoulou Henri

Contrôle délégué supérieur de l'Etat : Siegfried David Etame Massoma

ministère délégué Planification, programmation du développement et aménagement du territoire : Seyni Katchalla

Ministère délégué Relations avec les Assemblées et le conseil et économique et social : Grégoire Owona

Gouvernement du 22/09/2006

Premier Ministre, Chef du gouvernement : Ephraïm Inoni

Vice Premier Ministre

Vice premier ministre Ministère Justice : Amadou Ali

ministère d’Etat Planification, programmation du développement et aménagement du territoire : Augustin Frédérick Kodock

Ministère d’Etat Administration territoriale et décentralisation : Marafa Hamidou Yaya

Ministère d’Etat Agriculture et développement rural : Jean Nkuete

Ministère des Relations Extérieures : Jean-Marie Antangana Mebara

Ministre d'Etat, Secrétaire Général Présidence: Laurent Esso

Ministère d’Etat Postes et télécommunications : Bello Bouba Maigari

Ministère d’Etat Culture : Ferdinand Léopold Oyono

Ministère Santé publique : Urbain Olanguena Awono

Ministère Affaires sociales : Bakang Mbock Cathérine

Ministère Travaux publics : Bernard Messengue Avom

Ministère Recherche scientifique et innovation : Tchuente Madeleine

Ministère Fonction publique et réforme administrative :Emmanuel Bonde

Ministère Emploi et formation professionnelle : Zacharie Perevet

Ministère Petites et moyennes entreprises, économie sociale et artisanat : Etoundi Ngoa Laurent

Ministère Enseignements secondaires : Louis Bapes Bapes

Ministère Elevage, pêches et industries animales :Aboubakary Sarki

Ministère Communication : Njoh Mouelle Ebenezer

Ministère Travail et sécurité sociale : Robert Nkili

Ministère Energie et eau : Sindeu Jean Bernard

Ministère Promotion de la femme et de la famille : Bomback Suzanne

Ministère Jeunesse : Adoum Garoua

Ministère Industrie, mines et développement technologique : Charles Salé

Ministère Economie et finances : Abah Abah Polycarpe

Ministère Tourisme : Baba Amadou

Ministère Enseignement supérieur : Jacques Fame Ndongo

Ministère Environnement et protection de la nature : Hele Pierre

Ministère Commerce : Mbarga Atangana Luc Magloire

Ministère Développement urbain et habitat : Tchatat Clobert

Ministère Sports et éducation physique : Edjoa Augustin

Ministère Education de base : Haman Adama

Ministère Forêt et faune : Elvis Ngolle Ngolle

Ministère Domaines et affaires foncières : Louis-Marie Abogo Nkono

Ministère Transports : Dakole Daïssala

Ministre Chargé de Mission :

- Justin Ndioro

- Hamadou Moustapha

- Mengot Victor Arrey Nkongho

Ministre délégué

Ministère délégué Défense : Rémy Ze Meka

Ministère Economie et finances

Ministre délégué chargé du budget : Essimi Menye

Ministre délégué Justice : Maurice Kamto

ministre délégué Planification, programmation du développement et aménagement du territoire : Yaouba Abdoulaye

Contrôle délégué supérieur de l'Etat : Siegfried David Etame Massoma

Ministre délégué Administration territoriale et décentralisation : Emmanuel Edou

Ministre délégué auprès du Monde islamique : Adoum Gargoum

Ministre délégué Relations avec les Assemblées et le conseil et économique et social : Grégoire Owona

Ministre délégué Communication : Mendo Ze Gervais

Ministre délégué Commonwealth : Joseph Dion Ngute

Ministère Economie et finances

Ministre délégué chargé des programmes: Daniel Njankouo Lamere

Ministre délégué Environnement et protection de la nature : Nana Aboubakar Djalloh

Gouvernement du 07/09/2007

Premier Ministre, Chef du gouvernement: Ephraïm Inoni

Vice Premier Ministre Ministre Agriculture et développement rural : Jean Nkuete

Vice-Premier Ministre Ministre Justice : Amadou Ali

Ministère d’Etat Administration territoriale et décentralisation : Marafa Hamidou Yaya

Ministre d'Etat, Secrétaire Général Présidence : Laurent Esso

Ministère d’Etat Postes et télécommunications : Bello Bouba Maigari

Ministère Domaines et affaires foncières : Anong Adibime Pascal

ministère Economie, Planification et aménagement du territoire : Motaze Louis Paul

Ministère Culture : Ama Tutu Muna

Ministère Jeunesse : Adoum Garoua

Ministère Commerce : Mbarga Atangana Luc Magloire

Ministère Education de base : Haman Adama

Ministère Tourisme : Baba Amadou

Ministère Environnement et protection de la nature : Hele Pierre Ministère Sports et éducation physique : Edjoa Augustin

Ministère Recherche scientifique et innovation : Tchuente Madeleine

Ministère Forêt et faune : Elvis Ngolle Ngolle

Ministère des Relations Extérieures(MINREX) : Eyebe Ayissi Henri

Ministère Santé publique : Mama Fouda André

Ministère Petites et moyennes entreprises, économie sociale et artisanat : Etoundi Ngoa Laurent

Ministère des Finances(MINFI) : Essimi Menye

Ministère Affaires sociales : Bakang Mbock Cathérine

Ministère Emploi et formation professionnelle : Zacharie Perevet

Ministère Travaux publics : Bernard Messengue Avom

Ministère Promotion de la femme et de la famille :Bomback Suzanne

Ministère Fonction publique et réforme administrative :Emmanuel Bonde

Ministère Travail et sécurité sociale : Robert Nkili

Ministère Enseignement supérieur : Jacques Fame Ndongo

Ministère Développement urbain et habitat : Tchatat Clobert

Ministère Enseignements secondaires : Louis Bapes Bapes

Ministère Elevage, pêches et industries animales :Aboubakary Sarki

Ministère Communication : Biyiti Bi Essam Jean Pierre

Ministère Industrie, mines et développement technologique: Ndanga Ndinga Badel

Ministère Transports : Gounokou Haounaye

Ministère Energie et eau : Sindeu Jean Bernard

Ministre Chargé de Mission

- Atanga Nji Paul

- Hamadou Moustapha

- Mengot Victor Arrey Nkongho

Ministère délégué Justice : Maurice Kamto

ministère délégué Economie, Planification et aménagement du territoire : Yaouba Abdoulaye

Ministère délégué Défense : Rémy Ze Meka

Ministère délégué Environnement et protection de la nature : Nana Aboubakar Djalloh

Ministère délégué Administration territoriale et décentralisation : Emmanuel Edou

Ministre délégué Monde islamique: Adoum Gargoum

Ministre délégué au Contrôle supérieur de l'Etat : Siegfried David Etame Massoma

Ministère délégué des Finances(MINFI) : Titti Pierre

Ministère des Relations Extérieures(MINREX) : Ministre délégué Commonwealth

Joseph Dion Ngute

Ministère délégué Relations avec les Assemblées et le conseil et économique et social : Grégoire Owona

Gouvernement du 30 juin 2009

Premier Ministre, Chef du Gouvernement : YANG PHILEMON

Ministre d’Etat, Ministre des Transports : M. BELLO BOUBA MAIGARI

Ministre délégué à la Présidence de la République chargé de la défense : M. MEBE NGO’O Edgard Alain

Ministre des Postes et Télécommunications : M. BIYITI BI ESSAM Jean Pierre

Ministre des Domaines et des Affaires Foncières : M. BALEOKEN Jean-Baptiste

Ministre de la Communication :M. ISSA TCHIROMA BAKARY

Ministre de la Promotion de la Femme et de la Famille : Mme ABENA ONDOA née OBAMA Marie Thérèse

Ministre de l’Education de Base :Mme YOUSSOUF née ADIDJA ALIM

Ministre de l’Eau et de l’Energie :M. NGAKO TOMDIO Michel

Ministre des Sports et de l’Education Physique : M. ZOAH Michel

Ministre délégué auprès du Ministre de l’Agriculture et du Développement Rural : Mme ANANGA MESSINA née BEYENE Clémentine Antoinette

Secrétaire d’Etat auprès du Ministre des Enseignements Secondaires : M. MOUNOUNA FOUTSOU

Le reste sans changement.

Ministres, Secrétaires Généraux Adjoints de la Présidence de la République :

- M. AGBOR TABI Peter

- M. FOUDA Séraphin Magloire

Conseiller Spécial à la Présidence de la République : Monsieur SINDJOUN Luc

Chargé de Mission à la Présidence de la République : Monsieur SADI René

Ambassadeurs Itinérants à la Présidence de la République :

- M. OYONO Ferdinand Léopold

- M. MAIKANO ABDOULAYE

Directeur du Cabinet Civil de la Présidence de la République : Monsieur BELINGA EBOUTOU Martin

Chargé de mission au Cabinet Civil de la Présidence de la République : Monsieur BILLE BIDJANG Martin

Gouvernement du 9 décembre 2013

Vice-Premier Ministre, Délégué à la Présidence chargé des Relations avec les Assemblées :Amadou ALI

Ministre d’Etat, Ministre du Tourisme et des loisirs : BELLO BOUBA Maïgari

Ministre d’Etat, la Justice Garde des Sceaux : ESSO Laurent

Ministre d’Etat, ministre délégué à la Présidence chargé de la Défense : MEBE NGO’O Edgar Alain

Ministre d’Etat, ministre délégué à la Présidence au Contrôle supérieur de l’Etat : EYEBE AYISSI Henri

Ministre d’Etat, ministre délégué à la Présidence chargé des Marchés Publics : ABBA SADOU

Ministre de l’Administration territoriale et de la décentralisation : SADI René Emmanuel

Ministre des Affaires Sociales :Bakang Mbock née NGO NDEBI

Ministre de l’Agriculture et du Développement Rural : ESSIMI MENYE

Ministre des Arts et de la culture : AMA TUTU MUNA

Ministre du Commerce :MBARGA ATANGANA Luc Magloire

Ministre de la Communication :ISSA TCHIROMA Bakary

Ministre des Domaines, du cadastre et des affaires foncières : KOUNG A BISSIKE Jacqueline

Ministre de l’Eau et de l’énergie :ATANGANA KOUNA Basile

Ministre de l’Economie, planification et de l’aménagement du territoire :NGANOU DJOUMESSI Emmanuel

Ministre de l’Education de base :YOUSSOUF née ADIDJA Alim

Ministre de l’Elevage des pêches et industries animales : Dr TAIGA

Ministre de l’Emploi et la Formation Professionnelle :PEREVET Zacharie

Ministre des Enseignements secondaires : BAPES BAPES Louis

Ministre de l’Enseignement Supérieur : Pr. FAME NDONGO Jacques

Ministre de l’Environnement, Nature et Développement durable : Hele Pierre

Ministre des Finances :ALAMINE OUSMAN MEY

Ministre de la Fonction Publique et de la Réforme administrative :ANGOUIN Michel Ange

Ministre des Forêts et de la Faune : NGOLE Philip NGWESE

Ministre de l’Habitat et du Développement Urbain :MBWENTCHOU Jean Claude

Ministre de la Jeunesse et de l’éducation Civique : BIDOUNG KPWATT Ismaël

Ministre des Mines, de l’industrie et du développement technologique : BONDE Emmanuel

Ministre des PME, de l’économie Sociale et de l’artisanat :ETOUNDI NGOA Laurent Serge

Ministre des Postes et des télécommunications : BIYITI BI ESSAM Jean Pierre

Ministre de la Promotion de la femme et de la famille : Abena Ondoua née Obama Marie

Ministre de la Recherche scientifique et de l’innovation :TCHUINTE Madeleine

Ministre des Relations extérieures : MOUKOKO MBONJO Pierre

Ministre de la Santé Publique :MAMA FOUDA André

Ministre des Sports et de l’éducation physique : ADOUM GAROUA

Ministre des Transports : Pr. NKILI Robert

Ministre du Travail et de la Sécurité Sociale : OWONA Grégoire

Ministre des Travaux Publics :AMBA SALLA Patrice

Ministre délégué au Minatd chargé des collectivités territoriales décentralisées :NDONGO Jules Doret

Ministre délégué auprès du ministre de l’environnement :Dr. NNA Aboubakar DJALLOH

Ministre délégué auprès du ministre de l'Economie :YAOUBA Abdoulaye

Ministre délégué auprès du ministre des Finances : TITI Pierre

Ministre délégué auprès du ministre de la Justice, Garde des Sceaux : FOGUI Jean Pierre

Ministre délégué auprès du Minrex chargé des relations avec le Commonwealth : DION NGUTE Joseph

Ministre délégué auprès du Minrex chargé des relations avec le monde islamique : ADOUM GARGOUM

Secrétaire d’Etat auprès du ministre des Transports :MEFIRO OUMAROU

Chargé de mission à la Présidence de la République :

Hamadou MOUSTAPHA,

ATANGA NJI Paul

MENGOT Victor ARREY NKOGHO

MBARGA MBOA Philippe

Secrétaire d’Etat à la Défense chargé de la gendarmerie :BOKAM Jean Baptiste

Secrétaire d’Etat auprès de la Défense aux Anciens Combattants : KOUMPA ISSA

Secrétaire d’Etat auprès de l'Education de Base : NDONG SOUMHET Benoit

Secrétaire d’Etat auprès de l'Enseignement Secondaires :MOUNOUNA FOUTSOU

Secrétaire d’Etat auprès du Forêts et de la Faune :KOULSOUMI Aladji

Secrétaire d’Etat auprès de l'Habitat : Dibong née BIYONG Marie Rose

Secrétaire d’Etat auprès à la Justice : DOOH Jérôme PENBAGA

Secrétaire d’Etat aux Mines :FUH Calistus GENTRY

Secrétaire d’Etat auprès à la Santé Publique : ALIM HAYATOU

Secrétaire d’Etat aux Travaux Publics : NYETAM NYETAM Hans

Gouvernement du 2 octobre 2015

Premier Ministre, Chef du Gouvernement : YANG PHILEMON

Ministre délégué à la Présidence de la République chargé de la défense : M. BETI ASSOMO Joseph

Ministre délégué à la Présidence de la République chargé du contrôle supérieur de l’Etat :Mme MBAH ACHA née FOMUNDAH Rose Ngwari

Ministre des Affaires sociales :Mme NGUENE née KENDECK Pauline Irène

Ministre de l’Agriculture et du développement rural : M. EYEBE AYISSI Henri

Ministre des Arts et de la culture : M. MOUELLE KOMBI Narcisse

Ministre de l’Economie, de la planification et de l’aménagement du territoire : M. MOTAZE Louis Paul

Ministre des Enseignements secondaires : M. NGALLE BIBEHE Jean Ernest Massena

Ministre de la Jeunesse et de l’éducation civique : M. MOUNOUNA FOUTSOU

Ministre des Mines, de l’industrie et du développement technologique : M. NGWABOUBOU Ernest

Ministre des Postes et télécommunications : Mme LIBOM LI LIKENG née MENDOMO Minette

Ministre des Relations extérieures : M. MBELLA MBELLA Lejeune

Ministre des Sports et de l’éducation physique : M. BIDOUNG KPWATT Pierre Ismaël

Ministre des Transports : M. MEBE NGO’O Edgard Alain

Ministre des Travaux publics : M. NGANOU DJOUMESSI

Ministre délégué auprès du ministre des Finances : M. ELUNG Paul CHE

Secrétaire d’Etat auprès du ministre des Enseignements secondaires chargé de l’enseignement normal : M. BAYAOLA Boniface

Secrétaire d’Etat auprès du ministre des Travaux publics chargé des routes : M. AYINA OHANDJA Louis Max

Le reste sans changement.

Gouvernement du 02/03/2018

Ministre de l’administration territorial : Atanga Nji PAUL

Ministre de la décentralisation et du développement local – Elanga Obam George

Ministre de l’eau et de l’énergie : Eloundou Esssomba Gaston

Ministre de l’économie de la panification et l’aménagement du territoire : Alamine Ousmane Mey

Ministre des enseignements secondaires : Nalova Lyongha Pauline Egbe

Ministre des finances :Motaze Louis Paul

Ministre de la fonction publique et de la réforme administrative : Joseph LE

Ministre des Forets et de la faune : Jules Doret Ndongo

Ministre des transports :Ngale Bibehe Jean Ernest Massena

Ministre Délégué auprès du ministre de l’économie de la panification et l’aménagement du territoire chargé de la planification: Tasong Tchoutang Paul

Ministre délégué auprès du ministre des Finance :Yaouba Abdoulaye

Ministre Délégué auprès du Ministre des relations extérieure chargé du Commonwealth: Mbayou Félix

Ministre chargé des missions à la présidence de la république : Sadi Emmanuel ; Djongouté Joseph

Secrétaire d’Etat auprès du ministre de la défense, chargé de la gendarmerie :Etoga Yves Landry

Secrétaire d'Etat auprès du ministre des transports, chargé des routes : Djodom Armand

Secrétaire général Adjoint de la présidence: Eloung Paul CHE

Directeur du Cabinet civil de la présidence : Mvondo Ayolo Samuel

Directeur adjoint du cabinet civil : Oswald Baboke

Le reste sans changement

Gouvernement du 04 Janvier 2019

- Ministre de la Communication: René Sadi

- Ministre du Domaine et Affaires foncières: Eyebe Ayissi

- Ministre de l'Education de base: Laurent Serge Etoundi Ngoa

- Ministre de l'emploi et de la Formation professionnelle: Issa Tchiroma Bakary

- Ministre des Marchés publics: Ibrahim TALBA MALLA

- Ministre délégué à la Présidence chargé des Relations avec les Assemblées: Bolvine WAKATA

- Ministre de l'Habitat et du Développement urbain: Célestine KETCHA COURTES

- Ministre sports et Education physique : N. MOUELLE KOMBI

- Ministre délégué auprès du Ministre des Transports: NJOYA Zakariaou

- Ministres chargés de mission à la Présidence de la République: GHOGOMU Paul MINGO ; NDONG SOUMHET Benoît

- Ministre des Mines et du Développement technologique: DODO NDONKE Gabriel

- Ministre des Petites et Moyennes entreprises: BASSILEKIN 3 Achille

- Minsitre de la Santé publique: MANAOUDA Malachie

- Ministre délégué auprès du Minjustice : MOMO Jean de Dieu

Le reste inchangé
Source: www.camerounweb.com