MenuPaysPeoplePolitique

Paul Mingo Ghogomu

Célébrités du Cameroun

Politique

Paul Mingo Ghogomu

Ministre chargé de mission

PaulMingo.jpeg
Date de Naissance:
N/A
Lieu de Naissance:
Bamballang-Ndop

Né le 04 Novembre 1961 à Bamballang-Ndop dans le département du Ngoketunjia, Paul Mingo Ghogomu est l’un des nouveaux ministres, chargés de missions à la Présidence de la République du Cameroun. Marié et père de 05 enfants, cet enseignant de Chimie en service à l’université de Yaoundé 1, était avant sa nomination au soir du 04 janvier 2019, Directeur de Cabinet dans les Services du Premier Ministre. Excellent polyglotte, il s’exprime parfaitement en Français, en anglais, en Allemand et en espagnol.

Entre Septembre 1965 et Juin 1972, il est inscrit à l’École Publique, Bambalang First School Leaving Certificate avant de migrer entre Septembre 1972 et Juin 1975 au lycée Bilingue de Yaoundé. Il y mettra quelques temps avant d’entrer au collège Sacré Coeur de Mankon où il obtiendra son G.C.E. “O” Levels. En 1979, alors qu’il est au CCAST de Bambili, il décroche son GCE A Level.

Son Baccalauréat en poche, il se rend dans la capitale pour y faire de la science. Très rapidement il obtient une Licence en Physique – Chimie, puis une Maîtrise en Chimie avant de s’inscrire à l’E.N.S.I.C. – I.N.P.L., de Nancy en France. Il en sort doté d’un D.E.A. en Génie Chimique. En Décembre 2001, il obtient un Doctorat de l’I.N.P.L., en Génie des Procédés. Une fois sa maîtrise en poche, il intègre le monde du travail : – Octobre 1983-Juin 1984 : Moniteur à la Faculté des Sciences, Yaoundé

– Octobre 1987- Décembre 1988 France : Enseignant à temps partiel à ENSIC – INPL, Nancy-

– Janvier 1989-Septembre 1989 : Allocataire d’Enseignement et de Recherches, ENSIC

– Octobre 1989-juin 1990 Yaoundé : Enseignant à temps partiel, Faculté des Sciences,

– Octobre 1989-Juin 1992 Nkolbisson-Yaoundé : Enseignant à temps partiel, ENSET Annexe,

– Octobre 1990- Septembre 1991 : Assistant à la Faculté des Sciences, Yaoundé

– Octobre 1991- Février 2003 : Maitre de conférences, Faculté des Sciences, Yaoundé

– Février 2003-Février 2015 Yaoundé I : Professeur Associé, Faculté des Sciences, Université de

– Février 2015- à nos jours Yaoundé I : Professeur, Faculté des Sciences, Université de Yaoundé 1.

De 2009 au 04 janvier 2019, il est le Ministre, Directeur de Cabinet dans les Services du Premier Ministre. Entre 2009 et 2010, il est le Chef de Département de Chimie Inorganique à l’université de Yaoundé 1. De 2000 à 2010, il est le Co-directeur du Laboratoire de chimie physique et théorique. Des années plutôt à savoir entre 1988 et 1997, c’est un Animateur des séminaires bibliographiques alors qu’il est aussi Coordonnateur des travaux pratiques de chimie générale pour les Sciences biologiques et de la vie de l’UY1.